Ессентуки

Город-курорт Ессентуки - наиболее популярный питьевой бальнеологический курорт. Соляно-щелочные минеральные воды «Ессентуки-4» и «Ессентуки-17» снискали ему заслуженную мировую славу. Курорт по праву занимает ведущее в стране место по эффективности лечения болезней желудочно-кишечного тракта, печени и болезней, связанных с нарушением обмена веществ.

Первое описание ессентукских минеральных источников принадлежит известному московскому врачу Федору Петровичу Гаазу (1780-1853гг.), который посетил Кавминводы в 1809-1810гг.

Гордостью Ессентуков является грязелечебница, заложенная в 1913г. по проекту архитектора Е.Ф. Шреттера. Торжественно открытая летом 1915 года и названная в честь наследника престола Алексеевской (ныне им. Н. А. Семашко), грязелечебница до сих пор считается лучшей не только в России, но и в Европе. У центрального входа в здание, оформленного классическим порталом с ионическими колоннами, располагается заглубленный дворик, у торжественного спуска в который на массивных постаментах находятся скульптуры бога врачевания Эскулапа и богини здоровья Гигиеи, олицетвотворяющих чистоту и здоровье.

В Ессентуках творили знаменитые архитекторы, благодаря которым курорт приобрел своеобразие и неповторимость. Братья Бернардацци – Джузеппе и Джиованни в станице Ессентукской построили первое станичное сооружение – Николаевскую церковь. Уптон Самуил Иванович, Ходжаев Эммануил Бальтасарович, Дмитриев Николай Всеволодович, Правдзик, Байков Иван Иванович, Семенов Николай Николаевич, Свирчевский Феофил Александрович, Андрей Андреевич Оль, Еськов Павел Павлович – эти зодчие вписали свои имена в каменную летопись города.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что проект Кавминводского велотерренкура проходит все необходимые экологические экспертизы.

29 дек, 2020

Уникальный туристический проект получил название «Кавминводский велотерренкур». Он не только свяжет велосипедными дорожками города Кавказских Минеральных Вод, но и позволит возродить существовавшую в прошлом веке инфраструктуру.

15 сен, 2020

Представители малого и среднего бизнеса в Минеральных Водах в ходе обсуждения заявили, что создание Кавминводского велотерренкура позволит городскому округу позиционировать себя в полной мере как туристический объект. 

17 дек, 2020

В ходе рабочей поездки на Ставрополье полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев вместе с губернатором края Владимиром Владимировым осмотрели предприятия, занимающиеся разливом минеральной воды. Также они обсудили развитие курортной инфраструктуры и городской среды Кавказских Минеральных Вод.

07 авг, 2020

Контакты

  • 357500, г. Пятигорск

Социальные сети

О нас

Общественный экологический совет Ставропольского края